Совещание руководителей ОУ Хасавюртовского района

12 марта 2018 года в конференцзале ДГУ прошло совещание с руководителями общеобразовательных учреждений Хасавюртовского района, в числе которых были директора школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.На совещании, которое в основном было посвящено выборам Президента РФ 18 марта, также приняли участие заместители начальника РУО Тамара Канаматова, Айвар Мамедов, специалисты управления образования.

Открыл и вел совещание начальник управления образования  Абдула Абдулаев. Предваряя работу совещания, начальник РУО обозначил важность и значимость предстоящей избирательной кампании в общественно-политической и социально-экономической жизни района, республики и страны в целом.

В своем выступлении Абдула  Абдулаев также отметил, что выборы президента РФ 2018 года проходят в трудных экономических и политических  условиях. «Но, не смотря ни на что, необходимо приложить все силы, все организаторские  способности на то, что бы эти выборы прошли организовано. Нужно обеспечить явку нашего населения на избирательный пункт. Явка избирателей является одним из важнейших вопросов организованности. Если мы не примем меры для привлечения населения, и не будем проводить активно-массовую работу, то мы не сможем это обеспечить. Хочу сказать, что нужно дойти до каждого избирателя, распределить обязанности между классными руководителями, педагогами и составить  план организации явки. Именно от выбора граждан зависит то обстоятельство, как будет дальше развиваться наше государство, какими будут его экономика и общественное устройство. Поэтому каждый из нас должен ответственно и осознанно подойти к этому событию» - отметил  Абдула Абдулаев.

На совещании также выступили  директора школ. Они внесли предложения и отметили: «Главная задача, которая стоит сейчас перед нами - обеспечить в пределах своих полномочий явку избирателей, которыми являются родители наших учащихся. Мы в коллективах продумаем способы решения этой задачи»,- подчеркнули они.

В итоге были определены основные направления деятельности всех заинтересованных лиц и даны конкретные поручения по обеспечению явки избирателей. В ходе совещания были обсуждены также вопросы  подготовке к ЕГЭ.

Абдула Абдулаев предупредил руководителей школ о необходимости целенаправленной работы по подготовке и проведению ЕГЭ в районе. «Это процесс, в котором должны принимать участие все: выпускники, учителя, родители. Она должна быть проведена качественно и результативно», - подчеркнул начальник РУО. Он также  отметил, что в районе много претендентов на медаль. «Нам не нужны псевдомедалисты. Пускай будет меньше, да лучше. Для этого надо тщательно проверять объективность выставляемых оценок, соответствие их знаниям учащихся. Претендентов на медаль надо сопровождать с 9 по 11классы. Они должны подтвердить медаль на экзаменах»,- уточнил он.

Выступившая вслед за ним заместитель начальника Тамара Канаматова также указала на ответственность директоров при представлении выпускников на медаль.

Совещание прошло в рабочей обстановке, в условиях требовательности  и взаимопонимания.