Работа в преддверии выборов в ОУ Хасавюртовского района

14 и 15 марта 2018 года в преддверии выборов президента России  во всех общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района состоялись совещания с работниками школ, классные и общешкольные родительские собрания, встреча с волонтёрами выборов-2018 с целью повышения правовой культуры, гражданской ответственности и патриотизма населения Хасавюртовского района.

Очень ответственно по повышению правовой культуры избирателей и организации явки на выборы подошли в МКОУ «Костекская СОШ им.Б.Ш.Бакиева».

На родительском собрании, где приняли участие 245 родителей,проведена  информационно-разъяснительная, организационная работа, обеспечивающая  эффективное проведение предстоящих выборов. Родителей информировали   о дне и времени голосования, была осуществлена раздача приглашений каждому родителю детей,  обучающихся в  школе в количестве 375.

Присутствующим рассказали о праве избирателя получить открепительное удостоверение, чтобы принять участие в голосовании на том избирательном участке, где он будет находиться в день голосования.

Так же была создана система информирования граждан через социальные сети «Интернет» в виде рассылок текстовых  сообщений об основных принципах и формах участия в выборах, как одной из важнейших гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации.

В целях повышения правой культуры избирателей, и повышения активности волонтёры от школы  на каждом избирательном участке вывесили календарь выборов, а также в помещении каждого участка - информационный стенд для избирателей.

Так в актовом зале МКОУ «Первомайская СОШ имени И. Г. Исакова» состоялось совещание учителей  по вопросам участия  в выборах  и   обеспечения 100% -ной явки избирателей- родителей учащихся.   В ходе совещания были разъяснены каждому учителю-волонтеру обязанности в день выборов.

В заключении директор школы М. И. Исаков сказал: «Наша с вамизадача – провести подготовку и сами выборы на должном уровне с соблюдением всех требований действующего законодательства. Учитывая высокую социальную значимость проведения избирательной кампании, я прошу каждого из вас со всей ответственностью подойти к решению поставленных вопросов». В  мероприятии принял участие председатель ИК №1510 Асхабов М. И.

В МКОУ "Аксайская СОШ №2 им. Х. Г. Магидова" Хасавюртского района 15 марта  проведены классные родительские собрания, посвященные предстоящим выборам Президента РФ 18 марта 2018 года. Общее число присутствовавших на собрании в школе составило более 280 человек.

Проводились они с целью формирования активной гражданской позиции у родителей. На собрании перед родителями выступили классные руководители. Они  сказали родителям о значимости выборов Президента РФ и о том, что необходимо осознанно подойти к этому вопросу и 18 марта 2018 года прийти на избирательный участок и сделать свой выбор, проголосовав за того или иного кандидата.

В преддверии выборов президента России, которые пройдут 18 марта 2018 года, в Покровской СОШ среди учащихся начальных классов объявлен конкурс "Самый активный родитель 2018 года", который приурочен активному участию родителей в общественной жизни села и школы и к предстоящим выборам. По итогам конкурса ребенок будет награжден грамотой от школы.

«18 марта 2018 года – ключевой день в истории нашего государства, день, когда состоятся выборы президента Российской Федерации и мы должны исполнить свой гражданский долг. За кого голосовать – решать вам.  От того, как мы с вами проголосуем, за кого мы с вами проголосуем, будет зависеть будущее нашей страны, а также каждого из нас. У каждого человека есть свое конституционное право, он обязательно должен им пользоваться. Это возможность для каждого из нас проявить свою волю, тем более, что участие в выборах – наш гражданский и патриотический долг»,- резюмировал начальник Управления образования Абдулла Абдулаев, обращаясь ко всем работникам образования района.

Надо сказать, что педагоги района активно подключились к работе по организации явки родителей учащихся на выборы. Кроме разъяснительной работы, проводимой среди населения  района, ими роздано более 22000 приглашений на выборы-2018, проведены родительские собрания с участием более 5 000 родителей учащихся.