Семинар для учителей истории и обществознания

19 марта 2018 года на базе Эндирейской СОШ №2 прошел зональный семинар-практикум учителей истории на тему: «Развитие познавательной активности учащихся на уроках истории и обществознания». Целями семинара определили: выявление сущности современного урока, анализ общих требований к современному уроку истории в контексте требований ФГОС образования; развитие заинтересованности у учащихся на уроках истории и обществознания, в получение ими удовольствия от обучения.

На семинаре присутствовали учителя истории и обществознания Эндирейской зоны Хасавюртовского района, методисты РИМЦ Айзан Баталова, Лечи Садулаев и ведущий специалист РУО Соня Байтуханова.

В первой практической части семинара участники посетили уроки учителей истории и обществознания высшей категории Зиярат Багатовой - урок-путешествие в 5 классе по теме «Древняя Греция» и  в 9 классе урок - мужества «Женщина и война», у Саният Узайриевой - в 6 классе урок истории  по теме  «Нашествие с Востока» и в 10 классе урок  обществознания по теме «Избирательная система в Российской Федерации».

Во второй части семинара на круглом столе, в ходе обсуждения открытых уроков участники семинара отметили высокий методический уровень проведённых уроков. Каждый сегодня открыл для себя что-то новое. Многое взяли на заметку с целью использования в своей практике. «Все уроки были проведены на высоком профессиональном  уровне, были использованы различные виды учебной деятельности. На уроках царила доброжелательная атмосфера. Была заметна взаимосвязь учителя  с учениками. Связь урока с жизнью. Ученики свободно формулировали и  высказывали собственное мнение. Было отмечено, что подобные мероприятия воспитывают в детях патриотизм, толерантность, душевность, доброту, умение формулировать свое мнение. Учащиеся мастерски перевоплотились в образы своих героев», - сказал по посещённым урокам Рустам Бериев учитель истории и обществознания Карланюртовской СОШ.

«Активное и умелое использование ИКТ и высокий педагогический профессионализм учителей способствовали наиболее эффективному преподаванию предметов. Любой урок имеет огромный потенциал для решения новых задач. Урок интересен и учителю, и ученику тогда, когда он современен»,- отметил Лечи Османов.

По окончанию семинара, участники поблагодарили организаторов  и отметили, что такие встречи необходимы  как для молодых специалистов, так и для опытных педагогов.