Сталинградская битва.

В рамках 80 годовщины Сталинградской битвы в образовательных организациях Хасавюртовского района прошли мероприятия ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году, в которых приняли участие школьники с 1 по 11 классы и воспитанники ДОУ.

2 февраля по всей стране отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. В школах, садах прошли торжественные линейки, уроки мужества, библиотечные часы, конкурсы рисунков, выставок, классные часы и пятиминутки. Во время классных часов рассмотрены ход боевых операций, выдающиеся личности и значение Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне. Беседы сопровождались слайд-презентациями и просмотром художественных и документальных фильмов.Большое впечатление на учащихся произвели фотографии разрушенного города и современные снимки тех же площадей и улиц. К столь значимой дате в школах оформлены книжные экспозиции, где представлены книги, статьи из периодических изданий о Сталинградской битве. Была проведена виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу «Мамаев курган» - «Память, высеченная в камне…». Школьники являлись не только участниками, но и помощниками в организации данных мероприятий.

«Мы - поколение 21 века, должны знать и помнить подвиги наших прадедов. Мы должны знать и уважать свою историю! Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», - подвели итоги мероприятий участники мероприятий.

««За Волгой для нас земли нет!» - с таким девизом бойцы держали оборону главной высоты – Мамаева кургана. Сражались за каждый дом, за каждый этаж, за каждую пядь земли. За шесть с половиной месяцев кровопролитных боев наши войска пережили разгром и отступление, тяжелейшую оборону разрушенного города, превращённого в сплошное море руин, и победоносное наступление, которое закончилось поражением немецкой группировки», - выступила директор Ичичалинской СОШ на школьной линейке.