Всероссийская образовательная акция «Урок цифры-2023».

С 12 января по 6 февраля 2023 года классными руководителями были проведены мероприятия в рамках всероссийской образовательной акции «Урок цифры-2023» по технологиям, которые предсказывают погоду. Стратегический партнер и разработчик его содержания — компания «Яндекс». Мероприятие регулярно проводится АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы е мероприятия были направлены на достижение следующих целей и задач:

- донести до детей необходимость и доступность изучения информатики и программирования для своего будущего - жизни в XXI веке;

- повышение престижности ИТ-специальностей;

- развитие алгоритмического и объектного стиля мышления;

- привлечение обучающихся к активному использованию информационных технологий в практической деятельности.

На «Уроке цифры» детям объясняли, чем занимаются метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта. Ученикам рассказали, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект. Приступить к занятию можно было в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Прохождение урока занимает от 10 до 30 минут и органично впишется в школьную программу по информатике, географии, природоведению или математике. Задания делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников: для младших, средних и старших классов. Учащиеся с интересом восприняли информацию о проведении необычного урока. Прослушали вступительные слова учителей, посмотрели видеоролик, получили много интересной информации, которой раньше не владели. Приняли участие школьники с 5 по 11 классы в количестве 382 участника.

«Развитие кадрового потенциала в сфере информационных технологий сегодня играет ведущую роль в процессах цифровой трансформации государства. Для обеспечения подготовки специалистов ИТ-отрасли важно уже со школьной скамьи знакомить детей с профориентационными проектами в области технического творчества. Новый «Урок цифры» по технологиям, которые предсказывают погоду, показал ребятам увлекательный мир сервиса Яндекс Погода, который уже завоевал доверие пользователей. На уроке школьники узнали, как происходит обработка метеорологических данных и формируется прогноз погоды, а обучение в игровой форме помог им закрепить приобретенные навыки», - отметила директор методцентра Амира Хизиева.