Героический поступок учащихся Ст. Карланюртовской школы.

8 марта 2023 года учащиеся МКОУ «Ст. Карланюртовская СОШ» Абдуразаков Али (ученик 8 «б» класса) и Касумов Имамудин (ученик 9 «а» класса) совершили поистине героический поступок. А ведь ребята даже не могли предположить, что принесет этот солнечный праздничный день.

«Имамудин как обычно вышел в обед на прогулку вдоль канавы. Прохаживаясь по берегу, увидел своего троюродного брата Али. Ребята решили вместе провести выходной, пойти к Имамудину. В этот момент они увидели плавающую стаю гусей, залюбовались, как заметили что-то темное между ними, было похоже на одежду ребенка. Имамудин хотел снять куртку и прыгнуть в воду, чтобы проверить, как Алишка опередил его: он на ходу сбросил с себя футболку вместе с курткой и в считанные секунды оказался в воде. Подняв ребенка из воды, он быстро подплыл к берегу, где его ждал Имамудин. Но этим все не закончилось. Ребенок наглотался воды, почти не дышал, и в первую минуту ребята даже растерялись. Но это было доли секунд. Мальчики вспомнили все те азы оказания первой помощи пострадавшим, которым обучали их в школе, так как Абдуразаков Али являлся участником команды ЮИД «Автостоп» (2019-2021), победитель муниципального этапа конкурса «Безопасное колесо-2020». Оба мальчика являются членами отряда ДЮП «Кремень». Первая помощь была оказана, ребенок задышал, и только после этого ребята смогли вздохнуть спокойно. Теперь ребенка срочно нужно доставить домой, чтобы не заболел. Даже не надев свою одежду, Али и Имамудин побежали с ребенком на руках, где их встретила бабушка мальчика. Скромные герои побежали домой, и даже не рассказали родителям, пока не пришли благодарные родители ребенка со счастливыми слезами на глазах», - рассказала заместитель школы Альбина Казакова.

Гордимся нашими отважными мальчиками! Благодарим их родителей за прекрасное воспитание детей!