Крымская весна- 2023.

В целях гражданско-патриотического воспитания детей и в связи с исторической датой присоединения Крыма к России в период с 14 по 18 марта 2023 года в школах Хасавюртовского района прошли памятные мероприятия. Это общешкольные торжественные линейки «Россия и Крым – общая судьба», целью которого было показать историческую роль полуострова Крым в истории и современности России, миротворческий и гуманистический характер действий России при защите своих интересов и русскоязычного населения Крыма и Севастополя, оказавшегося в трудной ситуации в результате политического переворота в Украине. Высказывание «Мы вместе – мы едины» стало девизом уроков Мужества. В старших классах прошли уроки – презентации. Учителя истории и обществознания рассказали об истории Крыма, о событиях, приведших к всенародному референдуму в Крыму и о создании Крымской Республики. Учащиеся получили сведения о географическом положении Крыма, о его историческом и культурном прошлом. В начальных классах прошли классные часы «Крымская весна». Под руководством классных руководителей прошли классные часы «Мы вместе! Мы едины!». На уроках дети перечисляла основные исторические вехи политических событий на Украине, провела заочное путешествие по местам Крымского полуострова, по итогам которых выполнены рисунки. Учащиеся в стихотворной форме высказали значимость такого события в истории нашей страны. Классные руководители рассказали детям в доступной форме с помощью презентации на тему: «Россия и Крым – вместе навсегда», посвященной воссоединению РФ и Крымской республики.

«Уроки Мужества в среднем звене были проведены в форме устного журнала. Учащиеся осознали важность исторической памяти для будущих поколений. Более того, сами учащиеся имели возможность высказать свое мнение и оценить значение воссоединения полуострова Крыма и России», отметил директор Сивухской школы Наби Набиев.