Зональный семинар учителей математики и физики.

29 февраля 2024 года на базе МКОУ «Чагаротарская СОШ им. А.И. Исмаилова» прошел зональный постоянно действующий семинар по подготовке учащихся к сдаче ГИА и ЕГЭ: «Методика подготовки обучающихся к сдаче ГИА и ЕГЭ» учителей математики и физики. Это был 2-семинар (постоянно действующий) «ЕГЭ-2024. Методика решения экономических и геометрических задач». На семинаре были представлены открытые уроки, мастер-классы учителей математики МКОУ «Чагаротарская СОШ им. А.И. Исмаилова».

В 9 «б» классе открытый урок на тему: «Решение практико-ориентированных задач ОГЭ» провела учительница математики данной школы Гусенова Ирабият Гарунрашидовна , которая продемонстрировала высокое профессиональное мастерство ведения урока. Методически содержательной была часть урока по решению заданий повышенной сложности для детей с  низкими показателями.

Урок математики в 9 «а» классе на тему: «Уравнения в заданиях ОГЭ по математике» провела учительница математики Исмаилова Индира Абдулалимовна которая также показала высокий уровень своего мастерства на уроке. Урок являлся инновационным, интересным, познавательным.

Для участников семинара были проведены открытые уроки математики в 6 «б» классе учительницей Алибековой Румией Калсыновной и в 4 «б» классе учительницей Огурлуевой Эммой Алиевной. Несмотря на небольшой опыт работы, они провели с детьми методически правильные и интересные уроки.

Какой семинар без праздничного выступления детей. Так учащиеся 3 «а» и 3 «б» классов представили урок-игру «Клуб веселых математиков». Участники данного мероприятия показали знания в области вычислительной математики. Подготовили игру с учащимися учителя математики Маматавова Ирай Абдулалимовна и Османова Джамиля Калсыновна.

Продолжили семинар обобщением своего педагогического опыта учительница  математики МКОУ «Чагаротарская СОШ им. А.И. Исмаилова» Гусеновой Ирабият Гарунрашидовны и учитель математики МКОУ «Гимназии Культуры мира им. А.Д. Адилсолтанова» Рашидов Зелимхан Якубович по теме «Система подготовки обучающихся к успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ». Выступления данных коллег были очень содержательны и полезны для аудитории.

«У каждого педагога индивидуальный подход и к ученикам, и к подготовке важного испытания каждого из них. И эти встречи - уникальная возможность подчеркнуть что-то для себя» - отметил методист ИМЦ Хасавюртовского района Садулаев Лечи Усманович.

Заседание семинара прошло в очень насыщенном формате. Участники семинара в бурной дискуссионной форме обсуждали методы и решения сложившихся вопросов в процессе подготовки учащихся к сдаче ГИА и ОГЭ.

Руководство и коллектив МКОУ «Чагаротарская СОШ им. А.И.  Исмаилова» организовали для участников семинара праздничный обед. В процессе обеденной трапезы методист Садулаев Л.У. выразил слова благодарности руководству и коллективу школы за предоставленную базу, за столь прекрасные открытые уроки в 9-х, в 6 и в 4 классах, за урок-игру детишек 3-х классов и за столь вкусный обед.

Все участники семинара сделали совместные снимки, высказали слова благодарности за организацию и проведение семинара и разъехались с приятными впечатлениями.