Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

5 марта 2024 года в актовом зале МКОУ «Эндирейская СОШ 3»  состоялась торжественная церемония открытия муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Конкурс «Живая классика»- это поиск и поддержка талантливых детей.

Данный конкурс способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков.

Книга - верный и неизменный наш спутник. Она остаётся главным источником, из которого мы черпаем знания.

«Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»- К.Д.Паустовский.

Ведущие конкурса - Аджи Аджиев и Зухра Хыдывова.

Началось мероприятие с приветственной речи методиста русского языка и литературы Управления образования Эстамировой Э.Э.

В рамках конкурса муниципального этапа участникам предлагалось прочитать отрывок из выбранного ими прозаического произведения.

Продолжительность выступления составляла  не более 3-х минут.

Юные чтецы во время выступлений продемонстрировали не только высокий уровень исполнительного мастерства, но и глубокое понимание текста.

Эмоциональность исполнения, артистизм, детская искренность и непосредственность не могли оставить зрителей равнодушными.

Жюри предстояла нелёгкая задача - выявить трех победителей на участие в региональном этапе.

Оценка выступлений конкурсантов осуществлялась по следующим критериям:

- выбор текста;

- грамотная речь;

- артистизм

исполнения;

- глубина проникновения в образную и  смысловую структуру текста.

По итогам конкурса победителями стали:

1. Магомедшапиев Аюб, ученик МКОУ «Кокрекская СОШ»;
  2. Абдулмуталова Патимат, ученица МКОУ «Советская СОШ»;
  3. Кулиев Иса, ученик МКОУ «Курушская СОШ №1».

Участники поразили  всех своими выступлениями!Все конкурсанты были отмечены грамотами и сладкими призами.

Хизиева Амира, директор Информационно- методического центра выразила  особую благодарность организаторам мероприятия:

- Директору школы Салавовой Мадине Канболатовне;

- Заместителю  директора Гаджимагомаевой Барият Абдулакимовна.

Наградила их грамотами за высокий уровень подготовки и проведения конкурса.

Также наградили учителей, подготовивших участников.  Особую признательность выразили членам жюри.

Поздравляем победителей и желаем им творческого вдохновения в дальнейших конкурсных испытаниях!